arrow-left arrow-right
  • Ремонт Компьютеров и Ноутбуков во Владивостоке!
    Связаться с нами
  • Проблемы с жестким? Приходи - разберемся!
    Выйти на нас
  • Читай о SEO продвижении - развивайся!
    Читать
  • Есть бизнес? Надо сделать и продвинуть сайт? Обращайся!
    Выйти на нас
  • Запоролил комп и забыл пароль? Приноси - взломаем!
    Выйти на нас
  • Общайся на форуме! Будь ближе к людям.
    Форум

Вопросы и ответы

Все вопросы

Авторизация

Регистрация

Что такое движок

«Движок сайта»

Движок сайта – это жаргонное название CMS (Система управления сайтом). Таких CMS, или как их ещё называют — программных комплексов управления сайтом на сегодняшний день существует очень много. Главное предназначение всех движков – это разработка сайтов динамического типа.

 

В сети интернет существует множество уже готовых к использованию движков, многие из них являются бесплатными и имеют русскоязычный интерфейс. К самым распространенным и популярным можно отнести такие CMS как Joomla!, WordPress, Drupal, 1C-Битрикс, MODX. Самым популярным на сегодняшний день является WordPress, особенно данная CMS популярна среди англоязычной аудитории, но и в России и странах СНГ это движок достаточно популярен и уступает только Joomla и С-Битрикс.

 

Все CMS в подавляющем большинстве написаны на языке программирования PHP, в связке с MySQL. MySQL – это один из диалектов языка запросов SQL, он нужен для работы с базой данных сайта. Чуть менее распространены CMS, написанные на ruby, perl, pithon, java.

 

Имеет смысл устанавливать движок только на крупные сайты с множеством ключевых страниц и большим количеством функционала. Современные движки имеют в своем арсенале практически любой функционал, который только можно представить, его действительно очень много и для одностаничника, ради подключения к сайту формы обратной связи, устанавливать движок не имеет смысла, так как сайт будет работать очень медленно и от этого страдает юзабилити данного сайта. Для таких небольших и тривиальных задач используют скрипты и плагины небольшого размера.

 

Одним из главных достоинств движка является его доступность. Доступность в том плане, что использовать его могут пользователи сети интернет абсолютно любого уровня, без знаний верстки и программирования.

 

Ещё один из плюсов готовых движков – это гибкость. С помощью простого и понятного в большинстве случаев интерфейса можно изменить практически любой элемент, находящийся на сайте, и при этом изменить его как угодно. И если этот элемент находился на 250 страницах сайта, то достаточно изменить его всего один раз, в одном месте, чтобы все изменения применились на всех 250 страницах. Но этот достоинство скорее больше для разработчиков, которые обладают определенным багажом знаний, для того чтобы править исходный код CMS. И отсюда вытекает ещё одно достоинство готовых движков – это открытый исходный код. Имея определенные знания, движок можно изменить до неузнаваемости.

 

С каждым годом CMS становятся все популярнее, понятнее, быстрее, функциональнее и качественнее, и необходимость писать свой собственный движок для каких-то определенных нужд постепенно отпадает.

Вы не ввели имя!

Оставьте свой номер и мы вам перезвоним

Заполните, пожалуйста, форму, чтобы получить скидку на наши услуги

hdd25ru@yandex.ru