arrow-left arrow-right
  • Ремонт Компьютеров и Ноутбуков во Владивостоке!
    Связаться с нами
  • Проблемы с жестким? Приходи - разберемся!
    Выйти на нас
  • Читай о SEO продвижении - развивайся!
    Читать
  • Есть бизнес? Надо сделать и продвинуть сайт? Обращайся!
    Выйти на нас
  • Запоролил комп и забыл пароль? Приноси - взломаем!
    Выйти на нас
  • Общайся на форуме! Будь ближе к людям.
    Форум

Вопросы и ответы

Все вопросы

Авторизация

Регистрация

Особенности работы поисковиков

Особенности поисковиков

 

1. Особенности поисковой системы «Яндекс».

 

Поисковая система «Яндекс» является четвертой среди крупнейших поисковых систем мира и первой крупной неанглоязычной поисковой системой. Среди стран СНГ и бывшего СССР Яндекс занимает ведущие позиции по количеству обрабатываемых поисковых запросов, именно с этим связаны отдельные его особенности. Как и Google Яндекс регулярно совершенствует свои поисковые процессы, позволяя находить наиболее релевантные результаты поиска.

Изначально Яндекс придерживался следующих правил, для результата выдачи:

• Уникальность контента на сайте.

• Исключение сайтов-близнецов из результатов поиска.

• Создание статистики релевантности для интернет ресурсов.

• Исключение сайтов с переоптимизацией или с использованием черных методов оптимизации.

 

Основным отличием поисковой системы «Яндекс» является учет морфологии сложного и могучего русского языка. Не маловажным является и тот факт, что домены расположенные в зонах ru, su, ua индексируются данной поисковой системой более приоритетно и сразу же после их создания, домены, расположенные в других зонах, начинают индексироваться только через месяц.

В 2009 году Яндекс стал использовать технологию под названием «Снежинск», благодаря которой удалось реализовать поиск по географическому расположению пользователя.

 

Яндекс очень большое внимание уделяет релевантности и уникальности контента сайта, алгоримы Яндекса положительно выделяют ресурсы с плотностью слов-ключей в тексте от 4% до 6%. Специально для более результативного поиска Яндекс разработал способы индексирования текста внутри приложений, весом до 10мб, различных форматов, находящихся на ресурсе.

При определении уровня релевантности сайта поисковая система «Яндекс» учитывает данные, размещенные в файле robot.txt, а так же некоторые метатеги. Следует отметить, что поисковым роботом Яндекса не просматриваются такие метатеги, как Revisit-After и Keywords.

 

Описания в результатах поискового запроса от «Яндекс» формируется на основании выдержек из текстового контента ресурса, т.е. можно сделать вывод, что тег Description не очень важен для данного поисковика. В отдельных случаях, если описание в теге в большой мере релевантно запросу, то описание под результатом выдачи может браться из тега.

Как утверждают сотрудники Яндекса метатег кодировки не важен для данной поисковой системы, ибо она сама может определять кодировку документов.

К особенностям Яндекса так же относят и тот факт, что он не индексирует ссылки, созданные на сайте при использовании скриптов JavaScript.

 

Очень большим плюсом данной поисковой системы является учет возраста интернет-ресурса, т.е. если вы создали свой сайт, расположили на нем уникальный контент, а через 2-3 месяца какой-то умник скопировал ваш текст к себе на ресурс, то Яндекс будет индексировать ваш сайт, а сайт копипастера нет.

 

2. Особенности поисковой системы Google.

 

Поисковая система Google является самой крупной во всем мире, её используют пользователи сети Интернет в большинстве современных стран, очень много крупных компаний и корпораций используют её как корпоративную поисковую систему. В настоящий момент компания Google это крупная инновационная корпорация, занимающаяся различными IT проектами в разных направлениях. Стоит отметить, что все свои разработки компания старается связывать друг с другом, делать взаимодействие между проектами наиболее тесным.

 

Если рассматривать Google, с точки зрения поиска, то можно узнать много интересных фактов, но об этом вы можете почитать и в википедии. Я же хочу обратить внимание на особые отличия поисковой системы Google от других поисковых систем. Итак, почему же эта система так популярна, почему другим поисковикам тяжело с ней конкурировать? Все очень просто, причина такой популярности в скорости поиска. На данный момент, эта поисковая система самая быстрая, результаты по введенному пользователю запросу генерируются в считанные доли секунды. Этого удается достичь за счет технологии под названием PageRank, заключающейся в копировании определенной информации с Интернет-ресурсов на сервера компании Google, таким образом, для поиска релевантного сайта, роботу Google не надо обходить и анализировать все сайты в Интернете, ему достаточно обратиться к базе копий, и по ним выдать результат. Именно из-за использования этой технологии компания Google является крупнейшим владельцем серверных компьютеров в мире.

Однако PageRank это не только копирование информации и поиск по ней, это так же и поиск, основывающийся на качестве внешних ссылок на ваш сайт, своеобразный аналог сервиса Яндекс цитирования.

Так же стоит обратить внимание на глобальность поисковой системы Google. Если, например, Яндекс имеет фильтр по региону пользователя, то Google в свою очередь данного фильтра не имеет, и он производит поиск во всемирном масштабе.

 

К особенностям Google так же относят использование «паука» под названием Googlebot. Данному поисковому роботу можно как запретить индексировать ваш сайт, так и ускорить шанс индексации им, для этого необходимо испрользовать файл robot.txt или различные стандартные метатеги. Google так же использует специфический тег:. Этот тег используется поисковиком для исключения вашего ресурса из его кэш памяти и благодоря этому пользователи могут просматривать вашу страницу на вашем сервере, а в кэше поисковика. Это позволит вашим пользователям регулярно получать свежие обновления вашего контента, без участия Googlebot’а.

 

Как следствие глобальности поисковой системы Google имеет огромную базу проиндексированных документов, поэтому нет гарантии, что ваш сайт будет проиндексирован после включения его в каталог ресурсов Google с использованием формы AddURL, скорее всего бот поисковика найдет ваш сайт раньше и проиндексирует его самостоятельно. Большое значение для индексации поисковым ботом Google имеет наличие вашего ресурса в каталоге DMOZ, который просматривается поисковым ботом регулярно.

 

Еще одной, пожалуй, отрицательной чертой поисковой системы Google является тот факт, что динамические страницы Google индексирует не в полном объеме, а если на страницах используются сессии, то индексация не происходит совсем.

Очень большое влияние на релевантность ваших интернет-страниц оказывают такие факторы внешней оптимизации ресурса, как:

• Плотность ключевых слов в документе (оптимально от 5% до 20%).

• Имя домена.

• Текст ссылок на ваш сайт с внешних ресурсов.

• Содержимое атрибута ALT у изображений на вашем сайте.

• Смысловое наполнение тега.

• Выделение ключевых слов в контенте при помощи использования специальных тегов, таких как <b> , <im> .

 

3. Особенности поисковой системы go.mail.ru.

В данном разделе речь пойдет о молодой поисковой системе go.mail.ru, являющейся частью крупного портала mail.ru. До недавних пор, данный портал и сама поисковая система использовала в своей работе то сервис поиска «Яндекс», то Google. Сейчас же портал начал использовать для поиска по зарубежным ресурсам результаты поиска Google, а для поиска по отечественным ресурсам был разработан собственный движок в 2006 году под названием GoGo.ru и каждый год он подлежит совершенствованию. О принципах работы и особенностях данного поисковика еще малоизвестно, но кое-какие моменты все-таки пользователи знают.

Пожалуй, к особенностям поисковика портала mail.ru можно отнести социализацию. Это связанно с тем, что портал включает в себя социальные сети, такие как МойМир и Одноклассники, а так же другие форумы и вопросники, где люди общаются друг с другом и обмениваются информацией. Инновационными функциями социализации поиска на портале mail.ru является поиск людей в соц. сетях, поиск товаров на сервисе mail.ru, поиск в проекте «Ответы Mail.ru».

Поиск go.mail.ru очень чувствителен к наличию ссылочной массы на ваш ресурс, если ссылочная масса большая, то ждите большой трафик с этого поисковика.

В будущем разработчики обещают интегрировать в поисковик функцию поиска по регионам, но пока это лишь обещания.

Автор: Кузьменко Сергей


E-mail: sergik_kuzmenko@mail.ru

Вы не ввели имя!

Оставьте свой номер и мы вам перезвоним

Заполните, пожалуйста, форму, чтобы получить скидку на наши услуги

hdd25ru@yandex.ru