arrow-left arrow-right
  • Ремонт Компьютеров и Ноутбуков во Владивостоке!
    Связаться с нами
  • Проблемы с жестким? Приходи - разберемся!
    Выйти на нас
  • Читай о SEO продвижении - развивайся!
    Читать
  • Есть бизнес? Надо сделать и продвинуть сайт? Обращайся!
    Выйти на нас
  • Запоролил комп и забыл пароль? Приноси - взломаем!
    Выйти на нас
  • Общайся на форуме! Будь ближе к людям.
    Форум

Вопросы и ответы

Все вопросы

Авторизация

Регистрация

Как менять считывающие головки

Смена считывающих головок

Перед тем как приступить к замене считывающих головок Вы, прежде всего, должны быть уверены на 100%, что проблема именно в них.

Самым главным пунктом в замене блока является чистота. При попадании пыли на магнитные диски, происходит царапание их, что приводит жесткий диск в негодность.

Как правило, для замены используют чистую камеру (или ламинарный бокс).

Необходимые инструменты: набор отверток, различного размера, прямой и загнутый пинцеты, лупа, канцелярский нож, лампа, спирт, маска для лица, шапочка для волос, медицинские перчатки.

Для того, чтобы поменять блок магнитных головок нам необходим исправный блок с жесткого диска – донора. Донор должен быть такой по марке жесткий диск, должны быть идентичные микросхемы, возможно, необходимо сверить серийный номер. После того, как найден полностью подходящий диск – донор можно приступать к замене блока магнитных головок.

Вначале необходимо снять крышки с обоих жестких дисков. Далее идет специальная прокладка – удаляем ее. Сняв это, мы видим непосредственно блок магнитных головок и диски. Первым, что нам необходимо снять – это магнит системы позиционирования. Необходимо открутить винты, которыми он крепится и, при помощи плоскогубцев, снять магнит. Далее снимает элементы системы парковки и ограничители. Вращая диски за ось шпинделя, выводим головки из парковочной зоны. Далее откручиваем винт, который крепит ось блока магнитных головок и поднимаем вверх блок магнитных головок (съем блока происходит при помощи пинцета). Данную процедуру необходимо проделать как с вышедшим из стоя жестким диском так и с диском – донором. При этом при съеме блока с диска – донора необходимо между головками проложить прокладку (например, кальку).После снятия исправного блока магнитных головок с диска – донора его необходимо прикрепить к неисправному жесткому диску. Собственно установка происходит в обратном порядке снятия блока.

Первым делом, мы с помощью пинцета устанавливаем блок магнитных головок на ось и закручиваем гайку. Далее необходимо аккуратно раздвинуть магнитные головки, извлечь прокладку и поместить головки над «блинами».

После этого устанавливается обратно парковочная площадка и, вращая «блины», возвращаем блок на парковочное место. Устанавливаем обратно парковочный стопор и ограничители. Закрепляем магнит системы позиционирования. Закрепляем прокладку и закрываем крышку.

Далее остается только проверить работу жесткого диска и оценить свою работу.

Автор: Резник Римма


E-mail: rimma_93@mail.ru

Вы не ввели имя!

Оставьте свой номер и мы вам перезвоним

Заполните, пожалуйста, форму, чтобы получить скидку на наши услуги

hdd25ru@yandex.ru